Яндекс.Метрика

Российские насосы

В практике работы с покупателями насосного оборудования часто встречается просьба подобрать «вакуумный насос для перекачивания воды» с определенными параметрами.

Приходится объяснять покупателю, что вакуумных насосов, способных перекачивать воду не существует.

Да и сам вакуумный насос предназначен для создания и поддержания вакуума в различных технологических устройствах, системах и установках, откачивает воздух и парогазовые смеси и создает разряжение в замкнутом объеме.

Однако, в конечном итоге, выясняется, что покупателю нужен, работающий с разряжением на всасывании или самовсасывающий центробежный насос.

Поэтому, таким покупателям мы рекомендуем:

— Самовсасывающие насосы типа АНС (НЦС, С-569), которые работают по принципу самовсасывания и перекачивают воду (не морскую) и другие химически не агрессивные жидкости;

— Химические насосы (насос ХМс), работающие под вакуумом и, предназначенные для подъема и перекачивания нейтральных, химически активных, а также газосодержащих жидкостей.

Вакуумные насосы применяются в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Они имеют и другое общепринятое название — «откачное оборудование».

Исходя из главного назначения, как откачного оборудования, вакуумные насосы имеют два важнейших потребительских параметра:

— быстрота действия (производительность) и,

— предельное откачное давление или величина получаемого вакуума.

 

Первый параметр — быстрота действия S. Эта величина характеризует количество откачиваемой среды в единицу времени и измеряется в литрах в секунду.

Для водокольцевых насосов данный параметр определяется как производительность Q и измеряется в кубометрах в минуту.

Второй параметр вакуумного насоса — величина вакуума, создаваемого насосом.

Вакуум — это величина, определяемая разностью давлений между атмосферным значением и конкретным. Эта разность может характеризоваться абсолютным значением давления (Рв min), называемым остаточным давлением.

На объем откачиваемой в единицу времени среды влияют решающим образом условия на всасывании, и для характеристики быстроты откачивания насоса приводится рабочая величина давления всасывания (Рв), при которой вакуумный насос обеспечивает расчетную величину быстроты действия (S).

Этот показатель давления приводится или в килопаскалях (кПа) или в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.), 1 мм рт.ст.=0,13 кПа.

Традиционно по величине создания вакуума насосы делятся на вакуумные, создающие предельное остаточное давление от 1*10-2 до 1*10-3 мм рт. ст., высоковакуумные, создающие предельное остаточное давление от 5*10-5 до 5*10-7 мм рт.ст. и вакуумные водокольцевые.

По конструктивному признаку насосы вакуумные подразделяются на:

• насос АВЗ и НВЗ — агрегаты и насосы вакуумные золотниковые, предназначенные для откачки воздуха, неагрессивных газов и парогазовых смесей, предварительно очищенных от капельной влаги и механических загрязнений, при температуре окружающей среды от 10 до 35°С.

К ним относятся:

АВЗ-20Д, АВЗ-63Д, и АВЗ-125Д — вакуумные насосы вухступенчатые последовательного действия и АВЗ-90, АВЗ-180 и НВЗ-300 — насосы вакуумные одноступенчатые параллельного действия.

• насосы ВВН — водокольцевые вакуумные насосы, используются для откачки неагрессивных по отношению к чугуну газов и паров с целью создания вакуума в закрытых аппаратах. Насосы ВВН не требуют очистки поступающих газов и допускают попадание в насос жидкостей вместе с отсасываемым газом. Материал уплотнения вала насоса — сальник. Проточная часть изготовлена из чугуна.

Рабочая жидкость -вода.

Насосы ВВН не эксплуатируют во взрыво- и пожароопасных помещениях.

Широкое распространение получили насосы ВВН 1-1,5 и 1-3. Число 1,5 обозначает быстродействие в 1,57 м3мин, а число 3 — округленное быстродействие в 3,33 м3/мин

• насосы НВР — пластинчато-роторные насосы.

Предназначены для откачки из герметичных объемов воздуха, химически неагрессивных газов и парогазовых смесей, предварительно очищенных от капельной влаги и механических загрязнений. Индекс <Д> означает, что насос двухступенчатый.

по материалам сайта http://promtechsmk.ru/

Комментарии запрещены.